现在国内的棉毛麻制品便宜,可是加工工艺落后,在后世也不具备优势。丝绸制品工艺好,不过深🝓🊲🔒南的市场,主要是香江的产品。

    国内的企业👔,只占很少的比例,大部分还是深南本地的企业产品,属于香江来料加🔦🂷📛工的产品。

    要说在悠悠的商城里,现😚🁿🋣在的各种🔉食品是最合适的,新世纪前的各种食品,都可以说是安全的绿色食品。在后世全部是抢手货,价格居高不下。

    娘俩把深南的市场转了个遍,也🚎💐👁定下了大致🏆🗹的方案。就是大量的收购各种食品,低价推销各类化纤产品。

    不过援朝舅舅托付给姥姥的任务,娘俩还⛄🗳★真没找到合适的项目。深南基本上家家户户都有🕌🈉☆小作坊,可是他们是以市🂒🎌场为依托的,不适合临水的情况。

    悠悠只好在自己的商城里找门路,经过筛选,智脑给出了两个方案。一个🚯是手工制作,还有一个就是纺线织土布。

    悠悠的商城里,手工做的千层底的布鞋,每双二佰元的价格🝐🊗🐙。手绣的花布鞋,是年轻女孩子的最爱,每双🆣👚买到了五百🝚元。手工做的绣花棉鞋垫,每双也达到了一百多元。

    现在,农村人基本上穿的都是自己做的布鞋,🆲鞋垫全部是手工的🊚🐷。🛐🛤

    一双🂕🎦千层底的布鞋,三四天就💯🕗🉳能做一双。⛄🗳★绣花的布鞋多费二天的功夫。各种手工绣花鞋垫,基本上是二天一双。

    悠悠🂕🎦在七五年,就动过收购手工鞋垫的主意。当时,因为没有合适的销🟥路,没敢进行。

    现在,有了深南🍔🇶市场这个借口,香江人还是比较喜欢内地人的手工🛐🛤品。

    至于收购土布,当前时机还不成熟。棉花一直🆲是紧缺物资,机织布国家实行布票📴限购,家织粗布群众自己穿用都不宽裕。

    悠悠把自己的想法告诉了姥姥,娘俩接着商量🆲价格。现在一个男劳力,出去拉脚出苦力,一天还挣不了2元钱。工人的月工🎜👷🍞资,平均也就是40元左右。

    姥姥和悠悠商量了半天,终于把价格定了下来。绣花鞋垫每双一元,千🟥层底的布鞋2元一双,绣花鞋每双3元钱。

    做鞋用的斜纹哔叽呢,048元一尺,够做三双鞋面。做鞋底的白布,036元一尺🗰🟔,够做5双的,其他的辅料,用的都是破旧的碎布。

    一双鞋的成本不到030元,赚的主要是手工费。🂞🏻现在,农村的集市上也有卖布鞋的,一双大号的手工布鞋,也就是150元。

    供销社里的白🉓🆷🔋球鞋,才卖250元,部队穿的解放鞋328元一双,☶🃵手工布鞋2元的价格算是高价了😱🅋。

    做手工鞋每天可以收入030—🚎💐👁—040元,一个月就是10元钱的收入。虽然不多,不过比起掐辫子一天不到010元的🎜👷🍞收入,可是强多了。

    现在,城镇的闲散人员,糊火柴盒每天也就是而三毛钱的收入,帮人看孩子,一个月🗰🟔才5元钱。

    一个家庭妇女,每个月能挣个十元二十🍊🆖元的,就非常好了。

    接下来悠悠和姥姥在市场上的食品区,开始大量的扫货,各种副食品和酒类,都是娘俩购买的🂌🍜🈻目标。两天的时间,娘俩花🐅♂出去一千多万元。

    后来🂕🎦,还是姥姥吃不🚅👂🅿住劲了,出面阻止“可🏆🗹以了,再买市场就让你搬空了。”

    除此🂕🎦之外,娘俩还去了水果市场,香蕉、桔子、簸箩、橙子等南方的水🟥果,价格可真便宜,都是几分钱一斤,甘蔗二分一🐅♂斤。

    这些可都是天然无污染水果🐙⛵,口感特棒🍊🆖。悠悠看到什么买什么,每样都是大⛨量的批发,这些东西不值钱,装着水果的车辆,不断的开进震宇公司的库房。